About

アンジュについて

History沿革・成績

2021(令和3年度)

3月29日~31日 第10回 HAPPY CUP(国立オリンピック記念青少年総合センター)

【団体競技】

競技部門 団体名 順位 選手名
チャイルドの部 アンジュ 第5位 森元愛捺・森由芽・望月咲羽・辻美瑞紀・掛川茉莉
コンテストの部 アンジュ 大原賞 振本萌花・山本彩葉・芦澤美月・坂田真子・鈴木れん

【個人競技】

競技部門 氏名 種目 順位
ジュニアの部 小澤 江奈 個人総合 第7位

4月18日 静岡県高等学校総合体育大会中部地区大会(静岡市東部体育館)

競技部門 氏名 種目 順位
個人競技 小宮山 実優 個人総合 第3位
リボン 第3位
糠谷 葉月 個人総合 第5位
細川  粋 個人総合 第6位

4月29日 第19回 静岡まつり体操大会(静岡市中央体育館)

【団体競技】

競技部門 団体名 順位 選手名
3部ジュニアの部 アンジュ 優勝 小澤江奈・渡邊心愛・土橋莉子・髙田紗希・望月音舞
3部チャイルド団体 アンジュA 準優勝 森元愛捺・森由芽・望月咲羽・辻美瑞紀・掛川茉莉
アンジュB 第3位 振本萌花・山本彩葉・芦澤美月・坂田真子・鈴木れん

【個人競技】

競技部門 氏名 種目 順位
3部シニアの部 細川  粋 フープ 優勝
小宮山 実優 フープ 準優勝
糠谷 葉月 リボン 優勝
3部ジュニアの部 土橋 莉子 リボン 優勝
渡邊 心愛 リボン 準優勝
永瀬 紗彩 リボン 第3位
小澤 江奈 フープ 準優勝
3部小学生5・6年の部 望月 音舞 クラブ 優勝
森元 愛捺 リボン 準優勝
一場 和希 リボン 第3位
3部小学生3・4・5年の部 辻 美瑞紀 ボール 優勝
掛川 茉莉 ボール 準優勝
山本 彩葉 ロープ 優勝
芦澤 美月 ロープ 準優勝
振本 萌花 ロープ 第3位
3部小学生1・2・3年の部 鈴木 れん 徒手 チャーミング賞

5月1日〜3日 第3回 アルプス杯新体操選手権大会(長野県伊那市サンビレッジ体育館)

【団体競技】

競技部門 団体名 順位 選手名
ジュニア団体の部 アンジュ 第4位 小澤江奈・渡邊心愛・土橋莉子・髙田紗希・望月音舞
チャイルド団体の部 アンジュA 第5位 森元愛捺・森由芽・望月咲羽・辻美瑞紀・掛川茉莉
アンジュB 第8位 振本萌花・山本彩葉・芦澤美月・坂田真子・鈴木れん

【個人競技】

競技部門 氏名 種目 順位
シニア個人の部 小宮山 実優 フープ 第3位
糠谷 葉月 フープ 第7位
細川  粋 リボン 第6位
ジュニア個人の部 小澤 江奈 クラブ 優勝
渡邊 心愛 クラブ 準優勝
土橋 莉子 リボン 第5位
チャイルド個人の部 望月 音舞 フープ 第3位

5月15日 静岡県高等学校総合体育大会新体操競技大会(静岡県草薙総合運動場このはなアリーナ)

競技部門 氏名 種目 順位
個人競技 小宮山 実優 個人総合 第4位
フープ 第3位

6月5日 第42回 静岡県ジュニア体操競技・新体操選手権大会(静岡県草薙総合運動場このはなアリーナ)

競技部門 団体名 順位 選手名
団体競技 アンジュ 準優勝 小澤江奈・渡邊心愛・土橋莉子・髙田紗希・望月音舞

6月17日〜20日 第29回 全日本新体操クラブ選手権(オフライン開催)

【団体競技】

競技部門 団体名 順位 選手名
SSSクラブ対抗チーム2部リーグ アンジュ 第5位 細川粋・糠谷葉月・小宮山実優
JJJクラブ対抗チーム2部リーグ アンジュ 第5位 小澤江奈・渡邊心愛・土橋莉子

6月20日 第68回 東海高等学校総合体育大会新体操競技大会(三重県四日市市総合体育館)

競技部門 氏名 種目 順位
個人競技 小宮山 実優 個人総合 第3位
リボン 第3位

7月10日 第42回 静岡県ジュニア体操競技・新体操選手権大会(富士市富士川体育館)

競技部門 氏名 種目 順位
個人競技 土橋 莉子 個人総合 準優勝
フープ 準優勝
ボール 準優勝
クラブ 第3位
リボン 第3位
小澤 江奈 ボール 第3位
渡邊 心愛 クラブ 準優勝

7月24日〜25日 令和3年度 静岡県中学総合体育大会(静岡県草薙総合運動場このはなアリーナ)

競技部門 団体名 順位 選手名
団体競技 城南静岡中学校 優勝 渡邊心愛・土橋莉子・永瀬紗彩・渡邊心結・西尾桜
競技部門 氏名 種目 順位
個人競技 土橋 莉子 個人総合 優勝
小澤 江奈 個人総合 第3位
渡邊 心愛 個人総合 第5位

7月25日 第11回 長野県新体操チャイルドキャンプ(信濃町総合体育館)

競技部門 団体名 順位 選手名
団体競技 アンジュ 第8位 振本萌花・山本彩葉・芦澤美月・坂田真子・鈴木れん

8月5日 第43回 東海地区中体連総合体育大会(岐阜メモリアルふれ愛ドーム)

競技部門 団体名 順位 選手名
団体競技 城南静岡中学校 準優勝 渡邊心愛・土橋莉子・永瀬紗彩・渡邊心結・西尾桜
競技部門 氏名 種目 順位
個人競技 土橋 莉子 個人総合 第3位
クラブ 準優勝
渡邊 心愛 クラブ 第3位

8月15日 第51回 東海ジュニア選手権大会(岐阜メモリアルふれ愛ドーム)

競技部門 団体名 順位 選手名
団体競技 アンジュ 準優勝 小澤江奈・渡邊心愛・土橋莉子・髙田紗希・望月音舞
競技部門 氏名 種目 順位
個人競技 土橋 莉子 個人総合 準優勝
リボン 準優勝
小澤 江奈 個人総合 第4位

8月11日〜15日 第21回 全日本新体操クラブ団体選手権(高崎アリーナ)

【団体競技】

競技部門 団体名 順位 選手名
シニアの部 アンジュ 第6位 細川粋・花崎日菜・海野来春・糠谷葉月・小宮山実優

8月17日〜19日 令和3年度 全国中学校総合体育大会(エスフォルタアリーナ八王子)

競技部門 団体名 順位 選手名
団体競技 城南静岡中学校 第9位 渡邊心愛・土橋莉子・永瀬紗彩・渡邊心結・西尾桜
競技部門 氏名 種目 順位
個人競技 土橋 莉子 個人総合 第11位

10月16日 第15回 静岡県体操祭 新体操の部(静岡市中央体育館)

【団体競技】

競技部門 団体名 順位 選手名
小学生ボール団体の部 アンジュ 準優勝 森元愛捺・森由芽・一場和希・望月咲羽・辻美瑞紀

【個人競技】

競技部門 氏名 種目 順位
小学生5・6年の部 望月 音舞 フープ 優勝

10月23日 第19回 静岡市市民体操大会 新体操の部(静岡市中央体育館)

【団体競技】

競技部門 団体名 順位 選手名
3部ジュニア団体 アンジュ 準優勝 森元愛捺・森由芽・一場和希・望月咲羽・辻美瑞紀
3部チャイルド団体 アンジュA 第3位 振本萌花・山本彩葉・芦澤美月・坂田真子・鈴木れん

【個人競技】

競技部門 氏名 種目 順位
3部シニアの部 花崎 日菜 ボール 優勝
糠谷 葉月 ボール 準優勝
小宮山 実優 フープ 優勝
細川  粋 フープ 準優勝
3部ジュニアの部 渡邊 心愛 クラブ 優勝
永瀬 紗彩 フープ 優勝
髙田 紗希 リボン 準優勝
渡邊 心結 リボン 第3位
3部小学生5・6年の部 望月 音舞 フープ 優勝
森  由芽 フープ 第3位
掛川 茉莉 リボン 準優勝
森元 愛捺 リボン 第3位
3部小学生3・4年の部 振本 萌花 ボール 準優勝

10月30日 令和3年度 静岡県高等学校新人大会(静岡県草薙総合運動場このはなアリーナ)

競技部門 氏名 種目 順位
個人競技 小宮山 実優 個人総合 優勝
フープ 優勝
ボール 優勝
糠谷 葉月 個人総合 準優勝
フープ 準優勝
ボール 準優勝

11月12日〜14日 Chacott CHAMPIONSHIPS 第39回 全日本ジュニア新体操選手権(高崎アリーナ)

競技部門 団体名 順位 選手名
団体競技 アンジュ 第18位 小澤江奈・渡邊心愛・土橋莉子・髙田紗希・望月音舞
競技部門 氏名 種目 順位
個人競技 土橋 莉子 個人総合 出場
小澤 江奈 個人総合 出場

12月25日 第32回 新体操ジュベナイルギャザリング(メディアス体育館おおぶ)

【団体競技】

競技部門 団体名 順位 選手名
ジュニア団体 アンジュ 優勝 渡邊心愛・土橋莉子・永瀬紗彩・渡邊心結・西尾桜
ジュニア徒手団体 アンジュ 準優勝 振本萌花・山本彩葉・芦澤美月・坂田真子・鈴木れん

【個人競技】

競技部門 氏名 種目 順位
カサブランカ個人2種目の部 糠谷 葉月 優勝/南あさみ杯
小宮山 実優 第3位
小澤 江奈 第5位
ばら個人2種目の部 土橋 莉子 第4位
パンジー個人1種目の部 永瀬 紗彩 第5位

12月25日 RGカップ(ウェルピア長泉)

【個人競技】

競技部門 氏名 種目 順位
小学3年生徒手の部 高木 沙良 優勝
杉山 莉々香 第6位
荻島 さつき 第8位

2022年1月21日〜23日 テレビ信州杯 第25回 長野県新体操クラブカップ選手権大会(長野市真島総合スポーツアリーナ)

【団体競技】

競技部門 団体名 順位 選手名
団体選手権女子ジュニア・ボール5 アンジュ 準優勝 小澤江奈・渡邊心愛・土橋莉子・髙田紗希・望月音舞
団体選手権女子チャイルド・徒手5 アンジュ 優勝 振本萌花・山本彩葉・芦澤美月・坂田真子・鈴木れん

【個人競技】

競技部門 団体名 順位 選手名
クラブ対抗女子ジュニア アンジュ 優勝 小澤江奈・土橋莉子・望月音舞
TELTEL TELお問い合わせ